Семинар ведет преподаватель Александр Больных. Я понятия не имею, как он выглядит -- читал только его книжки и переводы -- но все-таки вижу его во сне. Семинар по книге "Великие адмиралы", перевод Александра Больных. Сейчас начнет спрашивать, а я не знаю ни хера.
Листаю книжку под партой. Нужно изложить эпизод... сорок второй год... я про такое действительно никогда не слышал.
Дул ветер такой силы, что японские авианосцы, шедшие против ветра, просто остановились в океане. Американские эсминцы же, шедшие контр-курсом, помчались настолько стремительно, что мгновенно встретились с японцами и взяли их авианосцы на абордаж, вполне успешно.
Чего только не бывало на этом Тихом океане, подумал я, и проснулся.
Кстати, в парусные времена адмирал, "выигравший ветер" получал сразу несколько тактических преимуществ; тут мой сон был полностью рационален.
А крик души будет таким: ну и тварь же ты, дедушка Мейер!
Journal information