
Нет, это не какой-нибудь гатлинг. Именно так и выглядит бур. Луч света дает фонарик на шахтерской каске (есть в игре и такая; очень удобная вещь и для подземных работ и как защита от зомби, норовящих стукнуть тебя по голове).
Прежде чем я расскажу в какой именно новой ипостаси проявил себя бур, надо немного пояснить, как в свежей версии изменились правила респауна зомби.
Теперь в игре появилась так называемая "тепловая карта" (heat map). Это, разумеется, не тепло в прямом смысле слова. Это показатель вашей активности в какой-либо зоне. Практически все, что вы делаете, зону подогревает -- включая, скажем, и такие вещи, как арбалетный выстрел по очередному оленю. Правда, всегда в разной мере.
Соответственно, существует и определенная критическая "температура". Если ее перешагнуть, начинается веселье.
Раньше зомби-пауки славились в основном лишь своей способностью лазать по вертикальным поверхностям. В десятой же версии на них оказалась возложена новая роль: они стали разведчиками. Если градус "температуры" превышен, то в зоне респаунится пара зомби-пауков. Когда они обнаруживают что-нибудь интересненькое (попросту говоря, вас), то начинают дико визжать -- зовут своих. Визг у них такой, что его слышно на большом расстоянии, сквозь любую стенку и даже при работе в шахте на приличной глубине. Вы быстро научитесь различать этот мерзкий звук -- и как только вы его услышите, действовать надо очень быстро. Если вовремя не заткнуть этим паршивцам их паскудные глотки, то к вам наведается компания численностью в полтора-два десятка гниющих рыл. Валяй, отбивайся.
Важно помнить, что разведчики, как было упомянуто выше, ходят только парами. Уложил одного -- тут же начинай искать второго, если не видишь его сразу. Повторюсь, с этой сволочью разбираться надо в темпе вальса.
А теперь вновь переходим к буру. Работает он на бензине, бензина у меня накоплено было много и я его не жалел. Залез в шахту и принялся бурить во все стороны одновременно. Бур, как и обычно, работал с адской силой и я едва поспевал подбирать отколотую руду. Кстати, работать буром хоть и куда быстрее, но несколько сложнее, чем киркой -- той точности в выбивании именно того, что тебе нужно, уже не получается.
Одним словом, я бурил, наслаждаясь жизнью, как вдруг, в ходе перерыва на доливание бензина услышал очень приглушенный, но все же весьма узнаваемый визг.
Порядок. Добурился.
Помните, я сказал, что зону "подогревает" любая ваша активность -- но в разной мере? Так вот, работа буром в плане темпов подогрева находится, вероятно, если не на самом первом месте, то очень высоко.
А помните, я еще говорил, что разведчики всегда ходят парами?

Так вот, эта компания по центру скриншота -- это ВСЁ разведчики. А пара неживых баб с левой стороны -- авангард сразу нескольких гоп-компаний, которые уже начали собираться ко мне на огонек. Я сразу понял, что стрелять по разведчикам уже бесполезно.
Ну и как положено -- началось.

Это довольно неудачный скриншот. На нем видна лишь очень небольшая часть тех, кто ко мне приперся. Многие просто не попали в кадр. Изрядная часть собравшихся уже успела попрыгать в ров и теперь радостно приплясывает там на кольях. И наконец, многие перешли ров по разборному мосту (днем он всегда стоит на месте) и теперь уже вовсю долбят мне в стенки. Все-таки, хорошая штука -- железобетон.
Я не возьмусь сказать, сколько их там было. Натурально, все перемешалось. Я лупил в эту кучу из пистолета-пулемета и дробовика, уже практически не целясь.
Спасли меня лишь три обстоятельства. Во-первых, дело было днем и двигались эти твари довольно медленно. Во-вторых, к большому счастью, я работал в новой шахте, являющейся прямым продолжением моего форта (здесь я писал об этом подробней). Соответственно, я действовал с исключительно удобной и практически неуязвимой позиции. Если бы дело происходило у старой шахты, открыто стоявшей на отшибе, я бы живым точно не ушел. Ну и в-третьих, я был вооружен до зубов и имел при себе гору всевозможных патронов. Если бы вдруг я нашел бур с бензином в самом начале игры и пустил бы его в ход, не успев нормально вооружиться -- о-о, что бы тут было...
Отбился, в общем.
Предпоследними оказались загашены те самые разведчики, которые почему-то, вместо активного участия в побоище устроились в отдалении и наблюдали за происходящим. Здесь очень пригодилась снайперская винтовка, столь недооцененная мною при первом знакомстве. Последним же стал вздутый зомби, который попытался на меня напасть (к этому времени я уже вылез из форта), но вместо этого свалился в ров. Зная, что гулять он там может довольно долго, я прикончил его метким выстрелом из дробовика прямо в лысину.
Вот такое маленькое приключение. Признаться, желания и в дальнейшем орудовать буром несколько поубавилось. С другой стороны, что называется -- "было круто".
Если вам понравилось...
Что касается конкретно бура, то как уже и написали -- он все же заточен под слишком другие вещи. Это уже забивание гвоздей микроскопом. Особенно, если учесть, что предмет довольно редкий и к моменту его находки у тебя, скорее всего, будет уже очень приличный арсенал вполне специализированных вещей.
М, кстати да, я теперь вспомнил, куда можно сплавить большую часть найденной библиотеки
Повторюсь, я там ничего интересного уже не нашел, но книжки Forge Ahead там не может не быть.
Нас отсюда не подвинуть.
Хоббит, блин.
Кстати, дроп 12 дня я таки просрал: самолёт пролетел совсем рядом, над сеоедней улицей, но с него ничего не выпало - просто пролетел и всё. Обидно.
Кстати, в девятой версии он мог сделать несколько заходов и выкинуть контейнера три.