Во-первых, было отмечено, что ментальность Украины -- не европейская. Правда, тут же было сказано, что эта ментальность позаимствовала худшие черты "совка" (или что-то в этом духе) -- и это уже ошибка.
Нынешняя украинская ментальность -- и не европейская, и не советская, и не российская. Она в чистом виде африканская, о чем я разок уже говорил. Как только ушел белый господин, аборигены радостно проебали все, что не сумели разворовать, новоявленная элита набила карманы, ну, а заканчивается все, как положено -- развалом страны и гражданской войной. Забавная черта -- с участием "диких гусей" с обеих сторон. Ржавыми мачете людей, правда, пока что не рубят, но у гарных хлопцев все еще впереди.
Кстати, вот вам маленький психологический тест. Один вопрос. Отвечать быстро! Без размышлений!
Если вам сообщат, что на Украине уже отмечены случаи ритуального каннибализма -- вы сразу ответите, что это полный бред, или все же хотя бы на секунду задумаетесь: а не может ли это оказаться правдой?
Ответили, хе-хе?
И во-вторых, что касается комментариев... Многие там написали: приезжайте к нам в Россию. Тут я неожиданно вспомнил эпизод из не помню какой книжки Стивена Кинга. Книжка, конечно же, художественная, но я уверен, что этот момент Кинг взял из жизни. Такое сложно придумать.
Короче, герой разговаривает с евреем, пережившим Холокост. И задает вопрос: ведь вы же наверняка видели, к чему дело идет, так почему просто не уехали из Германии, когда было можно.
Ответ вышибает его из седла полностью. Был он таким: вы знаете, мы, евреи -- очень музыкальная нация. Почти что у всех в доме было пианино, а то и рояль. А с таким имуществом думать о любом переезде становится гораздо сложнее.
А ведь действительно, подумал я. Видишь, конечно, к чему все клонится. Но потом заходишь в другую комнату, смотришь на этот самый фамильный рояль, продавать который жалко -- и как-то незаметно для себя начинаешь думать, что может, еще и пронесет. И так каждый день. До того самого дня, когда за тобой придут.
Даже не знаю, чего это вдруг мне вспомнилось.
Journal information